Деревянные полы - самый лучший вариант!

Деревянные полы - самый лучший вариант!

Мы стремимся окружить себя максимально большим количеством натурального в этом мире пластика и химии. Так, мы покупаем еду без ГМО, стараемся носить одежду из хлопка и других натуральных тканей, пытаемся привнести в быт  и дом как можно больше предметов от природы. так, когда речь заходит о том, какого типа полы будут настелены в комнате дома или квартиры, то многие сознательно делают выбор в пользу деревянных полов. Почему?

Опять же, это натуральный материал, о пользе которого можно говорить долго. Дерево экологически чистый строительный материал, дерево дышит, пропускает воздух. Благодаря этому свойству дышать в помещении с деревянными полами намного легче. Дерево привносит свою лепту уюта. Сразу вспоминается деревянный домик в деревне и все хорошие воспоминания, связанные с этим. Кроме того, деревянные полы теплые. По своему определению дерево впитывает тепло, является отличным теплопроводником, поэтому ходить по такому полу можно и босиком, но при условии, что в помещении не холодно, иначе дереву просто неоткуда будет брать тепло.

Деревянные полы создают не только уют, но и особый микроклимат. Дерево способно впитывать излишнюю влагу, а так же отдавать ее. Поэтому воздух в помещении никогда не будет слишком сухим или тяжелым. А еще деревянные полы универсальны в плане дизайнерского взгляда. Так, дерево можно вписать как в классический стиль прованс, так и в минимализм или квартиру в стиле хай-тек. Дерево лаконично смотрится как в спальной комнате, так и в гостиной.  Деревянные полы способны как облагородить комнату, сделать ее изысканной, так и добавить комнате тепла и уюта.  Дерево не изменяет свою структуру, качественный материал упругий и может эксплуатироваться десятки лет.  Долговечность деревянных полов зависит не только от качества, но и от вида древесины. Чаще всего для этих целей используется дуб, сосна, ясень.

В виду большого количества преимуществ, деревянные полы широко используются и прочно вошли в обиход. Итак, существует несколько видов деревянных полов, собственно именно от вида, а также типа древесины и зависит стоимость пола.

Выделяют: паркет, пробковый пол, дощатый пол, ДСП и ДВП. Последние два варианта сложно назвать именно полами, скорее это покрытие, т.к. долговечность этих листов оставляет желать лучшего. Что касается остальных видов, то самым дорогим является паркет. Рисунок паркета разнообразен благодаря возможности разного распила дерева.  паркет продается в виде плиток или доски. Разнообразны также и способы (направления) установки паркетной доски.  Пол из деревянной доски остается классикой. Это массивный пол, который чаще всего устанавливается в домах. Такие полы из дуба или ясеня могут служить как минимум 60 лет. На современном рынке можно найти доски разной толщины. Минимальная толщина – 2 см, максимум – 6 см. пол из коры пробкового дерева пока не так популярен, как предыдущие варианты. Особенность данного пола в том, что помимо необычного вида он еще обладает отличными теплоизоляционными и шумоизолирующими качествами.


Другие Статьи: