Дома из оцилиндрованного бревна и история их возникновения в России

Дома из оцилиндрованного бревна и история их возникновения в России

Деревянные дома на Руси всегда строились вручную еще нашими дальними предками. Обработанные рубанком бревна получались неровными, с широкими зазорами, в которые приходилось заталкивать льняную паклю, собранный в лесу мох, разные тряпки и даже мешки, чтобы зимой было немного теплее. Поэтому в строительстве участвовало большое количество крепких мужчин, а сам процесс длился долгие месяцы.

Впервые дома из оцилиндрованного бруса возникли в северной стране Суоми – это старое название Финляндии. Жители государства оценили достоинства данного типа строительства, разработали систему изготовления домов из этого экологически чистого строительного материала. И теперь Финляндия славится огромным количеством особняков, гостиниц и других построек, выполненных из бревен.

Сейчас жилые строения из оцилиндрованного бревна, сухостойной сосны или клееного бруса можно встретить уже во всех европейских городах. Но оцилиндрованное бревно отличается от остальных древесных материалов своей ценой (сухостойная сосна или клееный брус еще подороже), качеством (опыт строительства из бревен в стране больше, чем из клееного бруса).

В России станки для промышленного изготовления оцилиндрованного бревна возникли еще в начале XX века, но сделанные на них бревна применялись исключительно в качестве опоры для столбов линий электропередач и фонарей. Деревянное домостроение появилось в 1990 годы. В то время страна переживала социально-экономический кризис и новые технологии остались малозамеченными.

В наше время деревянные бревенчатые дома пользуются особым предпочтением. На рынке строительных материалов можно встретить как бревна натуральной влажности, так и после особой сушки, как сделанные вручную, так и на фрезеровочном станке. Сухая древесина гораздо качественнее и дороже, чем влажная. Дом из сухих бревен практически не подлежит усадке, а сам материал защищен от плесени и грибка, хотя и нуждается в антибактериальной обработке. Изготовленные на станке, бревна являются идеально ровными и гладкими, правильной цилиндрической формы. Сделать это вручную практически невозможно.

Применение оцилиндрованного бревна различается по назначению и в зависимости от массы строения. Для возведения одноэтажных домов очень большой площадью, предназначенных для постоянного проживания, брус должен иметь диаметр до 32 см. При строительстве бань и небольших одно- и двухэтажных коттеджей диаметр бревен должен быть не меньше 22 и 24 см. Точные расчеты при производстве позволяют плотно присоединять бревна друг к другу, что влияет на ровность стен дома.

Свойства оцилиндрованного бревна

Теплостойкость позволяет в жаркое время года сохранять в деревянном доме прохладу, а холодное – тепло.

Очищение и фильтрация воздуха. Вся уличная пыль оседает на внешней стороне волокон древесины и не проникает внутрь дома. Натуральный материал – дерево – выделяет фитонциды, обладающие противобактериальным действием, которые способствуют укреплению иммунитета человека.

Регуляция влажности. Дерево обладает таким свойством, как гигроскопичность, а потому отлично поглощает излишнюю влагу и при возникновении сухости воздуха «отдает» ее обратно.

Морозоустойчивость— хвойные породы деревьев отлично приспособлены к зиме, так как растут в основном в северных широтах. Деревянный дом намного теплее кирпичного, так как наиболее устойчив к воздействиям внешней среды. Благодаря современным технологиям, граждане нашей страны получили возможность жить в теплых, ровных, экологически чистых и прочных домах из древесины с оптимальным микроклиматом внутри, защищающих организм от вредоносных микробов, и укрепляющих здоровье.

При планировании строительства дома из оцилиндрованного бревна необходимо помнить, что материал нуждается в обязательной защитной обработке в виде специальных масел, краски, или другой пропитки. Очень важно как следует защитить дерево от насекомых, грибка, плесени и негативных климатических условий. Соблюдение этих условий и санитарных правил уборки помещения позволит жить в деревянном настолько долго, что он станет реальным родовым гнездом для многих поколений.

Ссылка: Строительство домов


Другие Статьи: