Фундамент для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома

Сначала этого параграфа в статье о видах фундаментов не было, но в связи с частыми вопросами пришлось добавить и его.

Для начала, что дает геология участка. Ведь геология – совсем не математика, поэтому понятие точности в ней весьма относительно. Нет, ну ее, конечно, не стоит сразу ни во что не ставить, но, тем не менее, это не физика и не химия. Многое в геологии основано на эмпирических данных, на анализе и усредненных данных.

Во многих интернет-источниках можно прочесть, что один вид фундамента прекрасно подходит для одних грунтов, другой – для других. Но это, конечно, же совсем не значит, что в каждом конкретном случае придется остановить свой выбор именно на рекомендуемом фундаменте.

Вы должны отчетливо понимать, что в любых геологических условиях можно строить в принципе и любой вид фундамента под дом. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Да-да, именно так, вам его построят, и простоит он сто лет. Просто дело тут сведется к сумме ваших денег, затрачиваемых на объем закупаемых материалов и последующее строительство фундамента частного дома.

По этой причине для определенных типов грунтов есть лишь некоторые рекомендации, основанные на уже известных и проанализированных технико-экономических сравнительных показателях.

Так для высоких грунтовых вод лучше подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент, а для пучинистых – столбчатый. Но это совсем не означает, что это только так и никак иначе, а вы изначально лишаетесь права на подвальное помещение.

Конечно же нет. Никто не мешает вам, например, забивать сваи, выполнять мероприятия по осушению котлована, устраивать дренаж, усиленную гидроизоляцию, мириться с колоссальным перерасходом бетона и т.д. Все зависит от суммы денег, которую вы согласитесь затратить сразу на строительство и тратить затем ежегодно на содержение систем осушения и т.д.

Если в округе уже есть жилые дома, то самым правильным действием изначально будет обойти всех соседей в радиусе ста метров с целью узнать какие фундаменты под домами построены у них.

«Делай как мы, делай вместе с нами, делай лучше нас!». В нашем случае – это абсолютно точное воплощение результатов анализа соседских построек. Узнать на каком фундаменте стоит соседский дом. Выспросить у владельца о том, без чего можно было обойтись при его строительстве, и что лучше бы было сделать иначе. Ведь если со всех четырех сторон от вашего участка уже стоят жилые дома, то в первом приближении с большой долей вероятности вам прекрасно подойдет такой же фундамент как и у соседей.

Другое дело, если дом построен, например, на берегу реки. В этой ситуации только на соседей уповать не стоит, чтобы ваш будущий дом не сполз в русло реки или не завалился на один угол. Несмотря на то, что берега сложены песками, хотя бы одну разведочную скважину, но пробурить стоит. То же касается территорий бывших торфоразработок и т.д.

А вот если вы решили поставить дом, но никаких построек рядом нет, то хочется вам или нет, а скважины бурить придется. Только это обеспечит строительство крепкого и надежного фундамента.

Этажность дома и материал стен так же играют свою роль в выборе фундамента для деревянного дома. Само собой, что одноэтажный каркасно-щитовой летний домик весит в разы меньше чем рубленный бревенчатый двухэтажный коттедж. А значит и фундамент, рассчитанный под второй вариант окажется неоправданно дорогим, причем многократно, для маленькой и легкой постройки.

И так можно найти еще много «но». Поэтому сначала выбирать стоит сразу пару вариантов фундаментов, на которые вы потенциально сможете согласиться, а затем, после проведения необходимых расчетов несущей способности в конкретных геологических условиях, останавливать свой выбор уже на каком-то одном из них.

Фундамент

О важности правильного монтажа подземной опоры дома, казалось бы, знают все, но, тем не менее, большинство наших заказчиков все-таки пытаются сократить расходы на строительство именно за счет устройства фундамента.

Почему же здравый смысл так часто уступает стремлению сэкономить? Вероятно потому, что велик соблазн из огромного числа исполнителей (не только строительных компаний, но и дешевых бригад, наскоро «сколоченных» из представителей ближнего зарубежья) выбрать предложение на проведение, казалось бы, тех же работ, но за гораздо меньшие деньги. В итоге сомнительная экономия выливается в серьезные проблемы в дальнейшем вплоть до обрушения всего строения.

Почему так? Технологии не очевидны, отследить и проверить качество сложно, а, значит, и ввести в заблуждение несведущего заказчика проще простого. Недобросовестным исполнителям на руку играет и то, что некачественный фундамент к моменту сдачи может выглядеть вполне пристойно и при «благоприятном» стечении обстоятельств проявит себя только через 2-3 года, когда не только строительные, но и все отделочные работы будут уже завершены, а след бригады «умельцев» простыл. Дом трещит по швам и даже отвести душу и предъявить претензии некому.

Как мы это делаем?

Мы всегда настаиваем на точном определении типа и конструктивных особенностей фундамента под постройку. На основании результатов исследования характеристик грунта, особенностей рельефа и параметров постройки, рекомендуем именно тот тип фундамента, который лучше всего подходит в этих условиях.

Важно сразу все продумать до мелочей и отдать процесс на решение специалистам. И тогда ваш дом не превратится в бездонную бочку, которая требует бесконечных финансовых вливаний и небывалой крепости нервной системы ради поддержания и укрепления того, что еще стоит на вашем участке.

Мы работаем с фундаментами любого типа: от простых ленточных до сложных многоуровневых с цокольным этажом и бассейном. Далеко не каждая строительная компания возьмется за решение сложных задач просто потому, что не имеет достаточного практического опыта. У нас он есть.

Нам доводилось строить дома самого разного уровня сложности — от небольших сезонных дач до капитальных сооружений площадью до 1000 кв. м. Под каждую постройку мы возводили свой фундамент. Несложно понять, что имея опыт решения сложных задач, с более простой мы справимся также эффективно.

Еще на стадии проектирования инженер-конструктор, опираясь на объективные данные, рассчитывает фундамент с учетом несущей способности грунта и конструктивных особенностей будущего строения.

Разные грунты дают разную осадку, в том числе и неравномерную. И потому важно заранее предусмотреть, как поведет себя фундамент при повышении подвижности грунта: в дождливый сезон, при движении грунтовых вод или при существенном промерзании в зимний период. Давление на конструкцию может вызвать перекос строения и смещения стен. В зависимости от величины несущей способности грунта мы рассчитываем площадь основания фундамента.

Работы проводятся строительной бригадой, специализирующейся только на возведении монолитных строений и фундаментов. В зависимости от типа фундамента порядок работ несколько отличается, но основные принципы и подход остаются неизменны.

Ссылка: Проект дома из бревен


Другие Статьи: