Можно ли обойтись без котельной?

Можно ли обойтись без котельной?

Отдельное техническое помещение – это трата полезной площади, которой в небольшом доме и без того немного. Иногда можно обойтись без такого помещения и в то же время разместить в доме все необходимое инженерное оборудование, но для этого требуется выполнение определенных условий.

Отопительный котел – без котельной

Первое условие – компактный отопительный котел.

Отопительный котел небольшой мощности не обязательно должен располагаться в котельной. Но при этом и отапливаемая площадь в доме будет сравнительно небольшой.

В этом случае может быть использован компактный настенный отопительный котел, для которого не нужно выделять специальное помещение. Такой котел можно подвесить на стену в кухне, в прихожей, в ванной комнате, и т.п. Капитальный дымоход ему не нужен, – продукты горения удаляются через стальную трубу, которая выводится сквозь стену наружу. Разумеется, надо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.

В любом  случае необходим теплотехнический расчет для определения необходимой тепловой мощности систем отопления и ГВС. В системах отопления загородных домов площадью до 200  кв. метров удается, как правило, обойтись подвесным настенным котлом. Но не стоит забывать, что котельная это не только помещение в котором находиться отопительный котел, вместе с котельным  оборудованием в ней находиться и другое инженерное оборудование (система водоподготовки, система управления отоплением и ГВС).

Горячая вода – без бойлерной

Второе условие – небольшой объем бойлера или его отсутствие.

Требуемый расход горячей воды обеспечивает бойлер или проточная водонагревательная колонка.

В небольших домах с одним санузлом и раковиной на кухне бойлер может и не понадобиться, – в этом случае для приготовления горячей воды в необходимых количествах будет достаточно проточной газовой колонки. Но газовая колонка – это открытый огонь, бойлер же – надежное, удобное и экологически безопасное устройство; так что бойлер все равно может оказаться более предпочтительным.

В случае умеренного расхода горячей воды может подойти настенный двухконтурный отопительный котел со встроенным бойлером. Также существуют компактные настенные бойлеры. Такой бойлер может разместиться в ванной комнате или на кухне.

Ориентировочно, без строительства отдельной бойлерной возможно обойтись в домах с одним-двумя санузлами. В больших домах с тремя (и больше) ванными комнатами нужно будет устанавливать напольный бойлер, для которого желательно иметь отдельное помещение.

Емкости системы водоподготовки тоже занимают много места

Третье условие – небольшой объем системы водоподготовки.

Емкости системы водоподготовки (очистки и фильтрации воды в системе автономного водоснабжения), в зависимости от ее конкретного состава, могут занимать значительную площадь – порядка 1-2 кв. метров. Возможно, для них будет лучше выделить пространство в котельной-бойлерной, чем пытаться уместить их в ванной комнате или на кухне. Оптимальное решение зависит от конкретной системы водоподготовки, то есть, в итоге, от качества поступающей из скважины или колодца воды.

Когда котельная необходима?

Котельная необходима, когда для отопления используется мощный напольный котел. В этом случае устраивается капитальный дымоход для удаления продуктов горения и обеспечивается приток воздуха для работы котла. Желательно иметь в помещении газовой котельной газоанализатор на случай утечки газа из труб.

Ориентировочно, для отопления дома площадью  200 и более  кв. метров, скорее всего, потребуется стационарный напольный котел, то есть придется оборудовать котельную.

Кроме того, отдельное техническое помещение может понадобиться для размещения напольного бойлера значительного объема. Такая необходимость возникает в больших загородных домах с тремя и более ванными комнатами.

Если в доме устроена система приточной вентиляции с подогревом поступающего с улицы воздуха, то узел подогрева также целесообразно разместить в особом техническом помещении – котельной или бойлерной.

Таким образом, вопрос, нужно ли выделять отдельное помещение для котельной и бойлерной или лучше обойтись без него, решается индивидуально на этапе проектирования. Решение зависит от требуемой мощности отопительного котла, предполагаемого расхода горячей воды, а также от наличия и состава систем приточно-вытяжной вентиляции и водоподготовки. Выбор правильного решения следует доверить специалистам.

Ссылка: Нужна ли котельная?


Другие Статьи: