Отделка бань

Отделка бань

Половиной дела является построенная баня. Важную роль в ней играет не внешний вид, а технически правильная, красиво выполненная, функциональная внутренняя отделка. Только качественно произведенная отделка бани долгие годы будет радовать вас, принося большую пользу для здоровья.

Отделка бани нуждается в большом внимании, ведь от выбранных материалов, аксессуаров, оборудования и продуманности инженерных систем будет зависеть комфорт во время проведения парных процедур.

Комплексная отделка бани "под ключ"

Наша компания предоставляет комплекс услуг  по строительству и отделке бань. Мы предоставляем нашим клиентам актуальные на сегодняшний день дизайнерские и технологические решения любого уровня сложности. Огромный опыт работы в области отделки бань из дерева гарантирует высококачественные работы наших квалифицированных специалистов и точных сроков сдачи под ключ объекта.

У нас вы также можете заказать отделку бани внутри, в которую входит отделка душевого блока, комнаты отдыха и парной.

Комплексная внутренняя отделка бани осуществляется после ее усадки и включает:

  • При необходимости подготовку стен;
  • Подготовку проемов и монтаж дверей и окон;
  • Отделку парной только деревом лиственных пород;
  • Монтаж камина, дымохода, печи и отделку порталов;
  • Строительство бассейнов и купелей различной сложности и конфигурации;
  • Отделку душевых деревом, устойчивым к гниению; плиткой или мозаикой;
  • Внутреннюю отделку помещения для отдыха древесиной лиственных и хвойных пород;
  • Монтаж внутренних инженерных систем (водоснабжение, отопление, электромонтажные работы, установка водоподготовки, оборудование котельной, устройство вентиляции, установка систем для очистки бассейна).

Внутренняя отделка парной

Парная является сердцем бани и ее функциональным помещением, вот почему к ее отделке нужно серьезно подходить. Поскольку парная все время испытывает повышенные нагрузки влажности и высоких температур, то для ее отделки не все виды древесины подойдут. Планируется отделка бани согласно стилю оформления парной. Однако материалы для ее отделки и отделки других помещений этой бани можно использовать разные. Для обеспечения в парной идеального микроклимата и комфортных условий для банных процедур следует использовать лиственные породы древесины. Довольно часто используется для отделки бань и саун липа, затем следуют африканский абаш, который сменяет канадский кедр. Также отделка бань выполняется часто из осины. Перечисленные материалы имеют повышенную стойкость к влажности и воздействию довольно высоких температур. Кроме того, они не выделяют при нагревании смолу в отличие от хвойной породы древесины. Сорта лиственной древесины обладают превосходными эстетическими качествами и пригодны для отделки бань даже без обработки. Здесь вы найдете примеры внутренней отделки парных.

Дерево для отделки парной

Oсина использовалась для отделки бань еще в Древней Руси. Она обладает прочностью и влагоустойчивостью, поэтому ее используют при отделке парных. В наши дни осина становится менее популярной при отделке, так как темнеет со временем. Плюсом этой древесины является низкая стоимость, если сравнивать с другими отделочными материалами.

Самым востребованным материалом для отделки парных в наши дни является липа. Эта древесина невероятна мягкая и легкая, а также подвержена появлению трещин и имеет приятный светлый цвет. Липа легко поддается практически любой обработке. После распила и высыхания эта древесина приобретает высокую прочность. Это дерево имеет удивительный аромат, придающий сауне чудесный тонкий запах, а организму - свежесть.

Ольха является красивым деревом семейства березовых. Различают три разновидности этого дерева: белая, черная и сибирская. Ольха схожа по свойствам с липой, благодаря чему считается идеальным вариантом для осуществления внутренней отделки в банях. Отличается она от липы цветом древесины, который  имеет рыжеватые оттенки.

Красный или канадский кедр - это красивейшее и величественное дерево, которое обладает целебными свойствами запаха. Посещение бань, которые построены из красного дерева, расслабляет, и заряжает дополнительной энергией. Кедр является великолепным антисептиком.

Уникальная структура древесины и оригинальный розоватый оттенок дерева завоевали сердца ценителей бани. Сейчас все больше Заказчиков предпочитают именно канадский кедр для отделки саун и парных.

Абаш - это пальмовое дерево, произрастающее в Африке. Имеет неповторимую пористую структуру и очень низкую теплопроводность, благодаря чему в отделке парной эта древесина обычно используется для монтажа полок, так как абаш более комфортен для тела и не обжигает его.

Дымоходы, печи, камины для бань

Монтажом каминов, печей и дымоходов в бане обязательно должны заниматься квалифицированные специалисты, способные подобрать наиболее подходящую модель для той или иной бани, в соответствии с проектом. Приобретение дымохода и печи, а также их монтаж - довольно затратная статья, на которой не стоит экономить. Нужно быть уверенным, что все коммуникации будут произведены с соблюдением правил безопасности и противопожарных, технических норм.

Камни для саун и бань

Обязательным атрибутом каждой бани считаются камни для печи. Благодаря им, можно в любое время повысить температуру, влажность парной, добавить жару. Камни играют очень важную роль в отделке бани, потому что от их качественности зависит как качество пара, так и безопасность процедур. Камни должны быть плотными и способными выдерживать высокую температуру, а также легко отдавать тепло и не трескаться от регулярного воздействия воды. Самым лучшим считается жадеин, а также довольно востребован габбро-диабаз, базальт и талькохлорид.

Отделка душевой

Душевая в бане - это помещение с постоянной влажностью, именно поэтому наиболее часто для ее отделки используется натуральный камень или плитка. Стены душевой также можно отделывать древесиной с повышенной влажностью, которую покрывают защитными специальными составами.

Главным атрибутом бани считается бассейн или купель, помогающие быстро охладиться после продолжительного пребывания в парной. Резкое снижение температуры тела, обеспечивающее ледяная вода, это превосходная тренировка для сосудов, помогающая сократиться порам кожи после очищения.

По желанию в проект внутренней отделки можно включить комплектацию бани лежаками, массажными столами, сидениями с подогревом. Специалисты нашей фирмы разработают оригинальный проект  оснащения помещения отдыха и ее отделки, благодаря чему вы сможете отдыхать после банных процедур в окружении друзей или близких.

Отделка помещения для отдыха выполняется из различных материалов. Как правило, в банях из дерева стены оставляют нетронутыми и по желанию заказчика могут быть обработаны декоративно-защитным составом.


Другие Статьи: