Оцилиндрованное бревно и дома из него

Оцилиндрованное бревно и дома из него

Раньше люди считали, что престижно жить в доме, выстроенном из кирпича или натурального камня. Поэтому древесина шла в основном на постройку сараев, бань, дач. Потом стали популярными дома из бетонных блоков, а также всяких разновидностей бетона – пенобетон, газобетон и прочие. Но сегодня вкусы людей начали меняться в сторону деревянных построек. Нет, не потому, что старого типа деревянные дома лучше, чем здания, построенные из современных материалов. Дело в том, что в связи с новыми технологиями обработка дерева вышла на совершенно новый, очень высокий уровень. И в связи с этим качество домов, построенных из дерева, также вплотную приближается к качеству домов из других материалов, но при этом цена на такие дома несравненно меньше. Да и скорость постройки деревянных домов также несопоставима со скоростью постройки даже дома из компактных бетонных блоков, а что уж говорить о кирпичных зданиях, которые быстро построить не имеется никакой физической возможности?

Итак, технологии обработки древесины улучшились, в частности, появились новые материалы, одним из которых является оцилиндрованное бревно. Оцилиндрованное бревно может заменить весь материал, который применяется для строительства дома – и для стен, и для крыши, и даже для фундамента (если, конечно, домовладельцем не было принято иное решение). При улучшенных физических качествах такое бревно не потеряло своих природных качеств, это касается в первую очередь экологического состояния. Дома из оцилиндрованного бревна имеют хорошую атмосферу во всех помещениях. Материал хранит тепло в морозы, и сохраняет прохладу в жаркие дни. Однако хоть оцилиндрованное бревно пользуется достаточно большой популярностью среди населения, но не все знают, что оно собой представляет, как производится и какими дополнительными качествами обладает.

Оцилиндрованное бревно - это такой вид фрезерованного бревна, которое проходит обработку на специальном оборудовании. Такие бревна изготавливают на позиционных станках и станках проходного типа. А потом обрабатывают на протяжных и центровых станках. 

Диаметр у такого бревна одинаковый по всей длине, за этим следит специальные датчики станка, на котором бревно получает свой окончательный вид.

Как производят оцилиндрованное бревно?

Сначала все бревна, которые отбираются для обработки, проходят сортировку по виду. Самые дорогие - еловые бревна, потому что обладают очень хорошими целебными свойствами, особенно полезными для людей, которые страдают болезнями дыхательных путей. Дерево устроено так, что внутрь помещения оно впускает чистый воздух. Плохая древесина отбрасывается.

После сортировки начинается черновая обработка бревен на фрезерном станке. С них снимается кора и верхний слой древесины, до тех пор, пока не получится ровный цилиндр. Вот только тогда бревно будет идеальным. 

Когда произойдет визуальная проверка полученного материала специалистами, приступают к следующему этапу. Необходимо произвести фрезеровку монтажного пропила. Он необходим для того, чтобы при сборке сруба бревна укладывались друг на друга без щелей. И еще такой распил не дает дереву потрескаться при высыхании. Такая древесина будет долго служить своим хозяевам. Бревна не потеряют приданную им форму, и будут выдерживать любые погодные условия. Потом оцилиндрованные бревна раскраивают по чертежу и плану будущего строения.

Дальше каждая часть обрабатывается антисептиком. Этот материал не допускает поражения древесины изделия всякими вредителями и появления в них плесени.

Когда этот процесс завершается, детали упаковывают и отправляют на склад. Со склада они уже отправляются непосредственно на место сборки.

После того, как детали прибывают на место сборки, начинаются строительные работы. Возводятся дома из таких бревен, как говорилось выше, намного быстрее, чем из других материалов. На их строительство затрачивается в среднем два-четыре месяца, если, конечно, все заказанные детали пришли с фабрики без брака. Во время строительства вам не надо будет задействовать специалистов по возведению срубов деревянных из кругляка. Оцилиндрованные бревна образуют крепкую конструкцию. Расстояние между бревен почти незаметно. Подгоняются они точно по размеру. Это создает прочные стены. Изоляция в таких домах отличная. Поверхность стен выглядит гладкой, поэтому ее не надо будет дополнительно обрабатывать какими-либо другими материалами.

Для строительства частных малоэтажных домов в нашей стране бревна используются, в основном, хвойных пород – кедр, лиственница, сосна и ель. Бревна имеют стандартные размеры: 180, 200, 220, а также 240, 260 и 280 миллиметров. Для постройки дома средней величины лучше выбирать диаметр не меньше 220 миллиметров. А вообще на размеры влияет то, что именно вы будете строить. 

Строят дома для жилья в два этапа, которые разделены по времени. Сначала возводится фундамент и ставится коробка, потом монтируется стропильная система, которая покрывается кровлей. После завершения этих работ следует сделать перерыв в полгода (может меньше, может больше – всё зависит от многих условий). За этот период произойдет естественная усадка сруба. Как только процесс усадки завершится, можно приступать ко второму этапу – это установка окон, дверей, монтаж коммуникаций. Ну и после всего этого проводится отделка всех внутренних помещений.

И в заключение напомним об основных достоинствах деревянных домов из оцилиндрованного бревна:

  1. Красота снаружи и внутри.

  2. Стены хорошо держат зимой тепло, а летом - прохладу.

  3. Бревна не нуждаются в дополнительной обработке.

  4. Стены дома дышат, экологическая обстановка прекрасная.

  5. Простая технология сборки, не требующая присутствия высококвалифицированных специалистов.

  6. Короткие сроки возведения.

Ссылка: Строительство домов


Другие Статьи: