Советы по строительству беседки на участке

Советы по строительству беседки на участке

Что служит украшением любого садового участка? Что укроет от дождя и защитит от солнца? Где можно отдохнуть после садовых работ, попить чаю или поесть шашлыков? Правильно, это садовая беседка, особенно сделанная своими руками. 

Самым главным преимуществом владельцев частных домов является наличие собственного двора и возможности проводить много времени на свежем воздухе. Для того чтобы это времяпрепровождение протекало комфортно, следует грамотно оборудовать зону отдыха. Самым подходящим способом будет строительство беседки.

Давайте рассмотрим подробнее, как ее можно сделать самому.

Виды беседок

  • Квадратные, прямоугольные, одно- либо двускатные.

  • Шатровые. Они могут быть круглыми или в виде многоугольника. Куполообразными, имеющими в основании круг. И 5-ти, 6-ти, 8-скатными, имеющими в основании соответствующий многогранник.

Для больших участков подойдет основательная каменная беседка с хорошим бетонным основанием и возвышением. Для стандартного участка в 6 соток вполне будет достаточно небольшой ажурной металлической либо деревянной беседки. Ее можно сделать также разборной. Если зимой вы не посещаете свои «пенаты», ее можно будет убрать от непогоды.

Минимальным основанием для беседки считается 2 метра. Скамьи можно сделать по периметру, что избавит вас от стульев, которые нужно будет каждый раз доставать и убирать. Если вы собираетесь не просто посидеть во время отдыха в тенечке, а еще и покушать или попить чаю, старайтесь спланировать беседку ближе к дому.

Не стоит ставить строение на пригорке, продуваемом всеми ветрами. Но и низина тоже вряд ли подойдет. В беседке не должно быть сумрака от деревьев и яркого палящего зноя. Выберите место, обозначьте его для наглядности колышками с натянутой бечевой. Понаблюдайте сутки, как будут ложиться тени и солнечный свет. Как будет задувать ветер на ваш выбранный участок. Где расположить вход. Обрамление кустов сирени или жимолости – вполне подходящие места для отдыха. На солнечной стороне можно высадить вьющиеся растения. На остальных будет достаточно висящих кашпо с разными неприхотливыми растениями.

Теперь о строительстве

В зависимости от вида почвы под беседкой, следует выбрать фундамент. Он может быть сплошным в виде заливки, столбчатым, из кирпича или бревен, ленточным. Фундамент, как правило, делается из камня, кирпича, бревен, бетона. В любом случае желательно заглубить фундамент на полметра. Столбы из кирпича, бревен, камней ставят по углам и в центре строения. Пол может быть заливным из бетона, сверху можно положить доски. Можно выложить пол из камней, кирпичей, соответственно, с подсыпкой из гравия и песка и скрепить раствором. Не забывайте о пропитке и гидроизоляции.

Столбы для беседки

Столбы (стойки-опоры) могут быть кирпичными, если у вас капитальное строение, деревянными, лучше из прочных сортов дерева: дуб, лиственница, сосна. Не забывайте о пропитке! Если же это легкая, ажурная металлическая постройка, столбы могут быть из металлических труб нужного диаметра. Столбы вкапываются по углам с заглублением не менее чем на полметра. Проемы между стойками могут быть полностью закрытыми, щитовыми наполовину или же ажурными резными.

Виды крыш

Купольные крыши, как мы уже рассматривали выше, могут быть круглыми и многогранными, в зависимости от типа вашей беседки. Бывают коньковые, двускатные варианты и плоские с наклоном в какую-либо сторону. Кстати, на плоской крыше можно высаживать вьющиеся растения, таким образом превратив ее в своеобразную клумбу. Покрытия для крыш сейчас представлены в широком ассортименте. Просто выберите подходящую вам по стилю и цветовой гамме.

Беседка

Беседку можно сделать утепленной, в виде маленького домика. Для этого нужно полностью зашить простенки и застеклить оконные проемы. На пол положить половую доску или линолеум. Но это связано с определенными материальными и другими затратами. Поэтому большинство предпочитает открытые, легкие, ажурные беседки. Боковые, стенные проемы беседки можно украсить бамбуковыми жалюзи или сворачивающимися вверх в рулон тростниковыми циновками. Это хорошая защита и от солнца, ветра и дождя. Бамбук и тростник хорошо декорируются, они легки и долговечны. Их просто свернуть и развернуть с нужной вам стороны. Если ваша беседка напомнит вам о японском стиле, подчеркните это. Сделайте неподалеку маленький сад камней. Или украсьте беседку маленькими декоративными деревцами в японском стиле. Это будет оригинальное место для созерцания природы и отдыха от повседневных хлопот.

Беседки служат украшением любого сада, участка и дают большой простор для дизайнерской мысли. А украшение самой беседки декоративными элементами даст возможность проявить себя женской части вашей семьи. Помните: беседка зачастую привлекает даже больше внимания, чем сам дом. Правильно организуйте пространство около нее: клумбы, крупные валуны, резные, деревянные фигуры из стволов, даже, может быть, небольшой рукотворный ручеек, дополнительные скамейки или качели. Все в ваших руках. Если рядом с вашей беседкой оборудовано место для шашлыка или барбекю, следует учесть розу ветров, преобладающую в вашей местности. Помните, что дым от разведенного огня может заполнить беседку, выгнав оттуда ваших гостей и домочадцев. В центре желательно оборудовать стационарный стол. Его не нужно будет постоянно выносить и собирать.


Другие Статьи: