Три вида бани: русская, японская и ароматическая

Три вида бани: русская, японская и ароматическая

Русская баня

В настоящей русской бане два помещения – в одном парятся, в другом пьют чай. Схема банной процедуры приблизительно такова: вы приходите, раздеваетесь, закутываетесь в простыню и садитесь пить чай.

Во время чаепития вы успокаиваетесь, отвлекаетесь от всего, согреваетесь – и лишь затем идете париться. В парной лучше лежать – это облегчает работу сердца и позволяет равномерно прогреть все тело. Веник нужен для того, чтобы создавать потоки теплого воздуха. Кроме того, он служит инструментом массажа. Правильно изготовленный веник очень мягкий и оцарапать не может. На Руси веники делали из дуба или березы – эти растения обладают лечебными свойствами. Мочалки тоже лучше использовать натуральные – например, из липового лыка.

При первом заходе не следует сильно хлестать тело пропаренным веником – вы еще недостаточно пропарены, чтобы более активное воздействие было приятным и полезным. Первый заход – это своего рода разминка: не нужно ждать, что вы сразу вспотеете, особенно если вы пришли в баню впервые или после перерыва. Поэтому он совсем недолгий, и вы возвращаетесь пить чай. Затем снова уходите париться. Количество заходов определяется индивидуально, в зависимости от самочувствия.

Не забудьте: перед тем как выйти из бани на улицу, вы должны остыть. Приходите попариться раз в неделю. Более частые посещения можно рекомендовать только индивидуально, а редкие не дадут полного эффекта, хотя тоже полезны.

Помните: у бани есть противопоказания. Например, хронические заболевания в стадии обострения, ишемическая и гипертоническая болезни третьей степени, повышенная температура тела (выше 38о), тромбофлебит и новообразования.

Японская баня

Японская баня – это отражение японского быта, древних японских традиций. Как известно, японцы – мастера церемоний, поэтому многие вещи в японской бане имеют символическое значение. Например, при входе нужно переобуться в специальные тапочки, которые достают из ниши, завешенной полотном. Полотно освободит вас от отрицательной энергии, с которой вы пришли. Затем вас переоденут и сделают массаж стоп. С вами постоянно будут находиться девушки-гейши (не проститутки, а именно гейши!), которые могут рассказать вам о японской бане все. Когда-то в древней Японии бани строились прямо над горячими источниками – ведь японцы очень бережно относились к воде и экономили ее. Внутри баня представляла собой просторное помещение, в котором стояли бочки с необходимыми банными аксессуарами – горячими камнями, водой и кедровыми опилками. В современной бане японцы сохранили все традиции, за одним исключением: древние японцы использовали воду из источников, в наши дни – водопроводную, но очищенную.

После омовения ног вы переходите собственно к бане. Перед вами большая бочка с горячей водой, сделанная из дуба особой породы. В воду добавляют специальные ароматические масла – благодаря их воздействию кожа глубоко очищается, увлажняется и получает необходимые питательные вещества. Вы садитесь в бочку, погружаясь по плечи в воду, а гейша массажирует вам лицо и голову.

Следующий этап – деревянная ванна, наполненная галькой вулканического происхождения. Камешки постоянно перемешивают, за счет чего возникает эффект массажа.

Третий этап – ванна с кедровыми опилками и лекарственными травами. Ощущения можно сравнить с прикосновением мягкого шерстяного свитера – опилки чуть покалывают тело. Кожа пропитывается кедровым маслом и впитывает травяной аромат, омолаживается и становится более упругой.

Этапы японской бани можно чередовать в любой последовательности еще несколько раз. Завершают процедуру традиционная чайная церемония и расслабляющий массаж, воздействующий на точки организма.

Ароматическая баня

В бане открываются и очищаются все поры, кожа лучше дышит и значительно лучше воспринимает воздействие косметических средств. Поэтому до и после бани разумно воспользоваться ароматическими средствами. Например, добавьте 5 капель эфирного масла в ковш с водой и расплескайте эту смесь в бане по стенам и по полу. Но будьте осторожны: масла очень огнеопасны.

Можно использовать масла и после бани: на распаренную кожу нанесите тонким слоем смесь базисного и эфирного масел. Базисное масло не оказывает глубокого воздействия, оно служит лишь проводником для эфирного масла. В качестве базы возьмите масло зародышей пшеницы, виноградное, оливковое, кукурузное или арахисовое. Когда вы добавляете в базисное масло несколько капель эфирного, получается лечебный эликсир. Например, масло жожоба в сочетании с 5 каплями лавандового питает и смягчает кожу, снимает шелушение и сухость. Масло можжевельника или кипариса (в сочетании с базисным) снимает отечность. Эвкалипт при нанесении на тело помогает избавиться от многих проблем кожи: прыщей, расширенных пор и тому подобного. Воздух, насыщенный парами эвкалипта, помогает вылечиться от простудных заболеваний, кашля, воспаления горла.

Не стоит забывать и об эфирных маслах, которые влияют на сексуальное поведение, – афродизиаках. Их эффективность проверена временем – они знакомы людям еще со времен Древнего Египта. Прелесть афродизиаков в том, что попадая в организм, они «подстраиваются» под него: аромат масла меняется и становится индивидуальным, только вашим. Если вы после бани нанесете на тело масло иланг-иланга, нероли, туберозы или фиалки, оно проникнет глубоко в кожу и будет источать свой аромат еще дня три.


Другие Статьи: