Уход за деревянным домом

Уход за деревянным домом

Почему строительство деревянных домов получает все большую популярность? Опытные эксперты в сфере строительного бизнеса утверждают, что в этом нет ничего удивительного. Ведь дерево – это идеальный материал для возведения домов любой этажности и сложной конструкции. Кроме того, дерево имеет длительный срок эксплуатации, экологично, выделяется среди других строительных материалов отличными показателями воздухопроницаемости (вы, наверняка, неоднократно слышали, что деревянные дома «дышат») и сравнительно небольшим удельным весом. Не стоит также забывать, что одной из самых крупных статей затрат на строительство является возведение фундамента. И здесь дерево даст фору любому другому строительному материалу, ведь, благодаря его небольшому весу, оно не создает больших нагрузок, а значит, застройщик может сэкономить на строительстве фундамента.

Несмотря на огромный перечень достоинств, многие застройщики боятся связываться с деревом по одной простой причине – оно чувствительно к воде и влаге. Результатом намокания дерева может стать появление плесени, грибков, бактерий, деформаций и трещин.  Однако древесина может стать жертвой воды лишь в случае, если компания-застройщик не позаботилась о должной защите древесины.

Современный рынок средств по уходу за деревом предлагает целый ряд революционных новинок, которые надежно защищают дерево от негативного влияния самых различных факторов: будь то влага, неблагоприятные погодные явления, огонь или вредоносные насекомые.

К примеру, если вы хотите защитить свой деревянный дом от вредных насекомых, которые точат ваши деревянные стены, тогда вам стоит обратить внимание на такие средства защиты, которые содержат в себе борную кислоту, её соли, а также этиленгликоль. Самым действенным из таких средств  является «Shell-Guard», представленный компанией «Perma-Chink Systems». Это средство не только прекрасно защищает дерево от насекомых, но и недорого стоит.

Чтобы защитить свои деревянные стены от гниения, можно приобрести весьма действенное средство этого же производителя под названием «Cobra Rods». Отличительной особенностью этого средства является уникальная форма, ведь «Cobra Rods» выполнен в форме стержня от 5 до 10 см в длину. В его состав средства входят медь и борная кислота. Принцип действия этого препарата заключается в том, что погруженный в древесину стержень, постепенно выделяет активные вещества, которые фактически консервируют бактерии гнили и плесени.

С помощью герметиков можно ухаживать за стенами деревянного дома, заделывая трещины и щели. В состав таких герметиков зачастую входят акрил и УФ-стойкие вещества. Кроме того, деревянные стены необходимо обрабатывать разнообразными.


Другие Статьи: