С чего начать строительство деревянного дома

С чего начать строительство деревянного дома

Начинать строительство деревянного дома  следует с эскизного проекта. Если проект деревянного дома уже есть, то архитектор к нему подготовит смету на основные элементы, то есть коробку дома – сруб. Если же проекта еще нет, то он будет сделан в соответствии с пожеланиями заказчика. Далее следует подготовить план фундамента, по которому рассчитывают стоимость материалов и работ для возведения фундамента. Таким же образом, имея план кровли, формируют смету кровельных работ и материалов. Следующий этап – расчет стоимости материалов и работ для дверей и окон, электрики и сантехники, отделки.

Стоимость всего строительства дома из дерева в России обходится примерно в 20000 - 30000 руб. за кв.метр. Следует очень внимательно относиться к ценам, которые предлагают к услуге «под ключ», лучше рассчитать стоимость всех материалов и работ, выбрав оптимальный вариант по цене и качеству, а, не слепо соглашаясь на «навязываемые» в услуге «под ключ» работы и материалы.

Сроки строительства могут колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Скорость возведения зависит от разных факторов: влажности древесины, используемой в строительстве, размеров дома, графика финансирования осуществляемых работ.

С чего начинается строительство деревянного дома из оцилиндрованных бревен?

  1. Заготовка лучшей древесины. Для возведения элитного жилья мы отбираем ровные бревна ангарской сосны, сибирской лиственницы и кедра. А заготовку ведем исключительно зимой.

  2. Проектирование дома. Предварительно мы проводим геодезические работы на вашем участке, чтобы выявить особенности рельефа местности. А геологические исследования позволяют определить состав почвы и глубину залегания грунтовых вод. Ведь именно от этих характеристик зависит тип фундамента и выбор материалов. Каждый заказчик компании «Сибирские деревянные дома» может выбрать готовый авторский проект и, при необходимости, заказать его доработку, либо предпочесть индивидуальное проектирование. Наши архитекторы и художники учтут ваши пожелания и создадут для вас проект дома, в котором вам будет по-настоящему комфортно.

  3. Производство дома. На основе точных расчетов мы изготавливаем все детали стенового комплекта. На производство поступают бревна именно того диаметра, который вы выбрали. Возможные варианты – от 20 до 32 см. Как же бревно получается таким гладким и ровным? Все благодаря современным деревообрабатывающим станкам, которые снабжены остро-заточенными фрезами. Проходя сквозь них, бревно обретает идеальную цилиндрическую форму, освобождается от коры. Этот процесс носит название «оцилиндровка».

  4. Сооружение фундамента. Для нас надежный фундамент – это сочетание точных расчетов и технологий, которые были выработаны нами за годы работы. Здесь важно все – от прочной основы из буронабивных свай, эффективной системы дренажа, гидроизоляции и утепления до качества бетонных работ и высокопрочного арматурного каркаса.

  5. Сборка дома. Идеально подготовленные бревна легко образуют законченную конструкцию. Мы не используем дополнительных утеплителей, ведь качество материала и его высокая плотность позволяют гарантировать – он не будет продуваться, надежно сохранит тепло, а природная пористость древесины обеспечит хороший воздухообмен.

  6. Кровельные работы. Кровля призвана обеспечить хороший микроклимат в доме. Вот почему мы заботимся о качественной гидро- и паро-изоляции, сделанной из экологически чистых материалов, а также уделяем особое внимание укладке стропильной системы. Выбор кровельного материала целиком зависит от заказчика. В зависимости от замысла архитектора, мы можем порекомендовать несколько вариантов, которые наилучшим образом дополнят внешний облик здания.

  7. Монтаж коммуникаций и отделка. Принято считать, что деревянный дом предполагает какие-либо ограничения и дополнительные расходы на обустройство отопительной системы и других коммуникаций. Специалисты нашей компании разработали такие инженерно-технические решения, которые позволяют как оптимизировать затраты, так и обеспечить качественный монтаж электропроводки, систем отопления, водоснабжения и водоотведения.

Возможности же отделки практически безграничны. Дизайнеры компании предложат вам эксклюзивное решение, которое будет отвечать вашим вкусам и образу жизни.

Ссылка: Строительство домов из оцилиндрованного бревна


Другие Статьи: