Этапы строительства деревянных домов

Этапы строительства деревянных домов

Процесс возведения деревянного коттеджа можно разделить на несколько основных стадий: подбор земельного участка для строительства, выбор типового или заказ индивидуального проекта сруба, устройство фундамента, монтаж стеновых конструкций и кровли, усадка, чистовая отделка строения.

Рассмотрим эти стадии подробно:

  1. Выбор места под строительство деревянных домов зависит от назначения будущей постройки. Планируется проживать в ней круглогодично или использовать сезонно? В соответствии с целями строения, финансовыми возможностями и личными пожеланиями владельца подбирается земельный надел. Основные критерии — удаленность участка от автомагистрали и города, экологическая обстановка, природа, степень развитости инфраструктуры и другие.

  2. Покупка типового или заказ индивидуального проекта деревянного коттеджа. Выбор уже спроектированных домов гораздо дешевле, чем разработка с нуля. Типовые модели коттеджей выгодны ещё тем, что к их возведению можно приступить сразу после оформления договора на строительство деревянных домов. Преимущество индивидуальных проектов в том, что можно построить любой, даже нестандартной планировки, дом согласно пожеланиям.

  3. Обустройство фундамента. Тип основания для дома определяется после исследования характеристик грунта на участке, также он зависит от решения владельца — делать подвал или нет. Специалисты нашей компании проведут все необходимые замеры и возведут фундамент согласно проекту.

  4. Монтаж стеновых конструкций и кровли. Возводится сруб из бруса или оцилиндрованного бревна в соответствии с разработанной схемой укладки венцов. После постройки стен монтируют крышные конструкции — стропила, обрешетку, кровельное покрытие.

  5. Усадка дома. Любому деревянному строению нужно дать время устояться. В зависимости от используемого материала этот период может быть разным: постройки из клееного профилированного бруса практически не дают усадки, тогда как из оцилиндрованного бревна — должны выстоять от 3 до 6 месяцев.

  6. Внешняя и внутренняя отделка дома включает в себя обустройство потолков, полов, стен, установку дверных и оконных блоков, монтаж лестниц и т. д. Также сюда входит прокладка инженерных коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Строительство деревянных коттеджей должно проводиться строго с соблюдением очередности этапов. Например, если сделать чистовую отделку, не дав дому устояться, то облицовочный материал просто деформируется с течением времени.

Ссылка: Строительство домов 


Другие Статьи: