Статьи

Микроклимат в деревянном доме

Микроклимат в деревянном доме

В сфере загородного строительства сегодня чаще всего применяется древесина. И это актуально по многим причинам, а в частности, этот природный и легкий в обработке материал позволяет строить  деревянные дома с полезным для здоровья микроклиматом! Особая атмосфера внутри деревянного строения сохраняет комфортную для проживания температуру: прохладу в летнюю жару и тепло даже в самые лютые морозы. Но чтобы добиться такой оптимальной природной регуляции, необходимо создать герметичность всех межвенцовых швов в деревянном срубе. 

Подробнее
Усадка деревянного дома

Усадка деревянного дома

Усадка деревянного дома зависит от технологии строительства и используемого материала. У каркасного дома отсутствует усадка. Деформация конструкции возможна при применении доски естественной влажности, но это нонсенс, и, как говорится, хозяин – барин... Что действительно подвержено усадке в каркасном доме, так это утеплитель, а именно минвата, но при нормальном качестве утеплителя и соблюдении правил монтажа и уплотнении сползание материала исключается.

Подробнее
Уход за деревянным домом

Уход за деревянным домом

Почему строительство деревянных домов получает все большую популярность? Опытные эксперты в сфере строительного бизнеса утверждают, что в этом нет ничего удивительного. Ведь дерево – это идеальный материал для возведения домов любой этажности и сложной конструкции.

Подробнее
Герметик для швов в деревянном доме

Герметик для швов в деревянном доме

Правильно выбрать герметик для швов в деревянном доме поможет знание характеристик каждого из них. Дерево - особый материал, который подвержен деформациям во времени, поэтому герметик должен обладать свойствами, способными подстраиваться под усадку. 

Подробнее
Выбираем веники для бани

Выбираем веники для бани

Баня без хорошего веника - едва ли не впустую потраченное время, так как именно этот воистину волшебный атрибут способен пробудить и обновить каждую клетку Вашего организма, наполнить ее теплом, силой и живительной энергией. Давайте рассмотрим подробно - какие веники для бани существуют и чем особенно хороша каждая их отдельно взятая разновидность. 

Подробнее
Деревянные полы - самый лучший вариант!

Деревянные полы - самый лучший вариант!

Мы стремимся окружить себя максимально большим количеством натурального в этом мире пластика и химии. Так, мы покупаем еду без ГМО, стараемся носить одежду из хлопка и других натуральных тканей, пытаемся привнести в быт  и дом как можно больше предметов от природы. так, когда речь заходит о том, какого типа полы будут настелены в комнате дома или квартиры, то многие сознательно делают выбор в пользу деревянных полов. Почему?

Подробнее
Деревянные лестницы

Деревянные лестницы

Босой ногой ступить ночью на пол иль лестницу -- это уже ожидание неизведанного, а, не дай Бог, это неизведанное ещё и холодное... Стресс обеспечен.  Но можно и без него. Дерево -- не бетон, ступить на него -- не ступить  на стылое.

Подробнее
Какую кровлю выбирать для дома из оцилиндрованного бревна

Какую кровлю выбирать для дома из оцилиндрованного бревна

Уже на этапе проектирования будущего дома, возникает вопрос: чем покрыть крышу, и какая кровля более всего подходит по технологическим и эстетическим параметрам? Естественный материал оцилиндрованное бревно имеет такую особенность, как усадка, в результате которой возникают геометрические подвижки элементов конструкции крыши. Для предотвращения отрыва ригелей и возникновения щелей, стропильную систему связывают не жестко с фронтонами.

Подробнее
Вагонка для отделки бани

Вагонка для отделки бани

Настоящая русская баня по традиции отстраивается исключительно из материалов природного происхождения. Завершающим этапом строительства является внутренняя отделка помещений. При выборе отделочного материала для бани, как правило, большинство людей отдают свое предпочтение деревянной вагонке, основными достоинствами которой являются экологичность и простота установки.

Подробнее
Три вида бани: русская, японская и ароматическая

Три вида бани: русская, японская и ароматическая

В настоящей русской бане два помещения – в одном парятся, в другом пьют чай. Схема банной процедуры приблизительно такова: вы приходите, раздеваетесь, закутываетесь в простыню и садитесь пить чай. Во время чаепития вы успокаиваетесь, отвлекаетесь от всего, согреваетесь – и лишь затем идете париться. В парной лучше лежать – это облегчает работу сердца и позволяет равномерно прогреть все тело. 

Подробнее