Герметик для швов в деревянном доме

Герметик для швов в деревянном доме

Правильно выбрать герметик для швов в деревянном доме поможет знание характеристик каждого из них. Дерево - особый материал, который подвержен деформациям во времени, поэтому герметик должен обладать свойствами, способными подстраиваться под усадку.

Акриловый Данный герметик для швов в деревянном доме, обладает всеми необходимыми качествами. Он имеет хорошее сцепление с поверхностью дерева и одинаковый с ним коэффициент теплопроводности, поэтому по всей поверхности стены будет одинаковая температура, без перепадов. Применять такой герметик можно и на наружных, и на внутренних стенах. Он не теряет своих свойств даже после покраски, но можно сразу выбрать необходимый оттенок, который предложен производителем. Усредненные показатели акрилового герметика следующие:

  • твердение со скоростью до 3 мм в час;
  • пленка образуется (в зависимости от производителя) от 5 до 20 минут;
  • плотность варьируется от 1,65 до 1,75 г/куб. см;
  • устойчивость к перепаду температуры -20 до +80 градусов;
  • усадка в объеме до 25%.

Характеристики акрилового герметика Отдельно можно сказать о достоинствах составов из акриловых составляющих: сцепление прекрасное со многими материалами, включая бетон, дерево, штукатурку и кирпич; обладает высокой эластичностью, которая не пропадает со временем, а позволяет подстраиваться под сжатие и растяжение; высокая степень долговечности, он по сроку службы не уступает самому дому из дерева или бруса; влагостойкость - хороший герметик полностью исключает проникновение влаги; не содержит в составе растворителей; простота монтажа; возможность дальнейшей окраски; способен выдерживать широкий диапазон перепада температур. Даже при большом количестве положительных качеств, акриловый герметик имеет и недостатки. Основным, из которых является четкое соблюдение правил его монтажа. Нельзя наносить его при низкой температуре (ниже +10), а также в дождливую погоду. Плохо будет выполнять свои функции в постоянно влажных помещениях. Еще один минус – сравнительно высокая цена. Особенно это касается цветных видов. Также акриловые материалы плохо взаимодействуют с солнечными лучами, они начинают трескаться и портить внешний вид. Поэтому разумно заменить наружные швы сразу другим видом. Производимые герметики, характеристики которых могут отличаться, находят применение в деревянных постройках, различных по назначению.


Другие Статьи: