Какую кровлю выбирать для дома из оцилиндрованного бревна

Какую кровлю выбирать для дома из оцилиндрованного бревна

Уже на этапе проектирования будущего дома, возникает вопрос: чем покрыть крышу, и какая кровля более всего подходит по технологическим и эстетическим параметрам? Естественный материал оцилиндрованное бревно имеет такую особенность, как усадка, в результате которой возникают геометрические подвижки элементов конструкции крыши.

Для предотвращения отрыва ригелей и возникновения щелей, стропильную систему связывают не жестко с фронтонами.

Искусственные виды

Среди большой номенклатуры кровельных материалов для дома из оцилиндрованного бревна наиболее подходящими к округлым формам бревенчатых стен считаются следующие виды:

  • мягкое покрытие;
  • из стали;
  • металлочерепица;
  • медная.

Мягкое рулонное покрытие

Мягкая рулонная кровля выпускается в виде рубероида или толи с песчаной посыпкой. Настилается она на дощатое основание, выполненное из хвойных 25-миллиметровых досок, под уклоном 30 градусов.

Крепится материал с помощью кровельных мастик. Преимущество – дешевизна и легкость такой конструкции. Отрицательные моменты – нереспектабельный внешний вид и слабая огнестойкость.

Стальное покрытие и металлочерепица

Стальная кровля – наиболее популярный способ устройства легкой, долговечной (более 30 лет) и несгораемой крыши. Лет через 10-12 после монтажа ее окрашивают грунтовкой и краской, а затем красят каждые три года.

Современные кровельные материалы из стали выпускают в виде профилированных листов: оцинкованных, оцинковки с полимерным покрытием или декапированных. Такие листы имеют малый вес, широкую цветовую гамму и их можно монтировать на малых уклонах. Недостатком можно считать простоватый внешний вид для современного бревенчатого строения и относительно небольшой срок эксплуатации.

Можно выделить современную разновидность стальной конструкции – металлочерепицу. Она позволяет выбрать из большого спектра геометрических форм и богатой цветовой палитры. Многослойное защитное покрытие металлочерепицы прослужит более полувека.

Материал из меди

Медная кровля – респектабельный и долговечный вариант покрытия домов с бревенчатыми стенами. Мягкие листы меди позволяют покрыть крышу усложненной конфигурации.

В процессе окисления поверхностного слоя образуется защитный слой – патина. Такая защита позволяет эксплуатировать крышу в течение веков. Дороговизна этого вида и малая цветовая гамма – главные недостатки его.

Натуральные виды покрытий

Для усиления оригинальности бревенчатой фактуры можно выбрать более дорогие натуральные материалы:

  • черепицу натуральную;
  • деревянные элементы;
  • камыш;
  • сланец;
  • зеленую кровлю.

Натуральная черепица

Гончарная черепица долговечный материал, долгое время используемый для устройства кровли. Она долговечна (до 100 лет), огнеупорна, не боится осадков, морозов и прочих природных факторов.

Черепица выполняется в большой цветовой гамме, красиво смотрится на современных бревенчатых домах. Минусами считается большой вес ее и хрупкость элементов.

Деревянная крыша

Натуральный материал из дерева для устройства конструкции еще называют шинделем, гонтом или дранкой. Клиновидные чекушки получаются при укладке элементов деревянного покрытия. Дощечки делают из влагостойких пород древесины (дуб, кедр, лиственница).

Когда шиндель намокает, древесина разбухает и предотвращает поступление влаги внутрь кровли, а при высыхании восстанавливается ее прежнее состояние, обеспечивая проветривание.

Кроме отведения воды, деревянная кровля хорошо изолирует звук, возникающий от ударов капель дождя и крупинок града. Крыша из деревянных элементов имеет необычный внешний вид, напоминающий огромную шишку, которая изменяет цветовые оттенки в зависимости от влажности и погоды.

Гарантированный срок эксплуатации шинделя достигает 100 лет. Внешний вид его преображает дом из оцилиндрованного бревна. Высокая цена и сложность монтажа являются главными недостатками этого материала.

Камышовое покрытие

Крыша из водного камыша весьма эффектный способ оформления крыши. В качестве основы для нее применяется камыш водяной. По своим природным характеристикам это растение достаточно прочное и обладает высокой водостойкостью.

Для повышения огнестойкости и уменьшения гниения камыш пропитывают специальными составами. Камышовая крыша справляется с перепадами температур, а также набуханием и намоканием.

Такая кровля имеет хорошие теплоизоляционные параметры и гарантированный период эксплуатации до 100 лет. Недостаток – дороговизна, небольшая цветовая гамма, а также необходимость периодической обработки огне-влагостойкими составами.


Другие Статьи: