Камин в доме: особенности конструкции, достоинства и недостатки

Камин в доме: особенности конструкции, достоинства и недостатки

Некоторые считают, что камин - это сложнейшая конструкция, которую невозможно соорудить самостоятельно, поскольку эта работа связано с огромными трудностями. Нелегко сказать, откуда взялось данное заблуждение, так как камин представляет собой упрощенную печь. Единственной разницей между камином и дровяной печкой является количество аккумулируемого тепла и способ его отдачи.

Печь за счет конвекции нагревает помещение. В чем преимущества дровяной печи? Она довольно долго держит тепло, поскольку имеет толстые кирпичные стены, несколько оборотов дымохода и закрытую топку.

Камин, конечно, в этом уступает дровяной печи, поскольку имеет больший открытый топливник, из-за чего к дровам поступает больше воздуха, а значит ухудшается тяга. Плохая тяга в свою очередь делает невозможным устройство оборотов в дымоходе, поэтому тепло уходит вместе с дымом в трубу. Следовательно, только малая часть тепла будет отдана стенам. Не имеет смысла рассматривать камин в качестве основного источника тепла в условиях нашей суровой зимы, поскольку его КПД колеблется в диапазоне 10 -15 %.

Но камин незаменим в пору когда наступает осень и идут дожди. В чем же его достоинства? Большая топка и прямой дымоход пропускают большие воздушные потоки воздуха, которые уносят с собой неприятные запахи и сырость. Камин практически сразу после растопки излучает тепло, хотя греет хорошо только когда горит.

Все недостатки камина в качестве отопительного прибора восполняют его эстетические достоинства. Вечерами в доме он создает атмосферу отрешенности и покоя. Камин - атрибут, определяющий стиль жизни, поскольку открытый огонь всегда привлекал людей и не оставлял равнодушным, пробуждая различные чувства.


Другие Статьи: