Ошибки при сборке деревянных домов (неграмотное крепление стропил)

Ошибки при сборке деревянных домов (неграмотное крепление стропил)

Если внутри деревянного дома стали больше зазоры между бревнами в прилегающей к потолку зоне первого этажа и по всей высоте стен мансарды. Фасадные длинные стены выгнулись в сторону улицы, об этом свидетельствует  широкий горизонтальный зазор между плинтусом и чистовым настилом пола (стена отошла на расстояние, которое превышает ширину плинтуса). Пол, как следствие, искривился. Внутренние перегородки чуть не рассыпаются на отдельные бревна - их удерживают кое-где имеющиеся деревянные нагели. Некоторые бревна, освободившись от нагрузки, скрутились штопором.

Такие симптомы проявляются в домах с неверно смонтированной наслойной стропильной системой крыши, где фронтоны, стены, и самое главное - перегородки мансардного этажа изготовлены из бруса или бревна.

Крепление стропил  к срубу неправильно выполнено, если наклонные стропила, опирающиеся одним концом на бревенчатые стены, а другим - на коньковый брус, связаны жестко друг с другом. В этом случае будет разваливаться мансардный этаж. Срабатывают законы геометрии: опустившись с коньковым брусом, который опирается на внутренние стены и фронтоны, стропильные ноги выдвигаются в сторону улицы (при усадке их длина не меняется) и, поскольку жестко связаны со стенами, тянут их за собой. В итоге собранные на нагелях внешние бревенчатые стены (относительно подвижная конструкция) выгнутся в сторону улицы по всей высоте. И чем угол наклона скатов крыши меньше, тем больше будет виден выгиб. Это опасно также тем, что балки перекрытия, обычно крепко привязанные к внутренним стенам, будут вытянуты из своих гнезд в наружных стенах. И если длина их опорной площадки на стену менее величины подвижки в области соединения, то перекрытие может рухнуть.

Описанные явления могут быть не только в домах из оцилиндрованного бревна, но и из профилированного бруса, имеющего естественную влажность, а также высушенного в условиях производства, но который не доведен до влажности 18-20 %, и также из клееного бруса (с условием, что высокие внутренние стены и фронтоны бревенчатые). В таких  условиях возможен и иной сценарий поведения стропильной наклонной системы  (не менее печальный). В этом случае балки могут или оторваться от конькового бруса или стены, или треснуть, а потом переломиться.

Правильно – применять скользящие крепления для стропил. В таком случае, по мере высыхания сруба,  в месте крепления к срубу стропила  самостоятельно раздвигаются. В итоге, исключено давление стропильной системы на сам сруб и все описанные выше негативные последствия, которые вызваны этим давлением.

Ссылка: Ошибки при сборке деревянных домов


Другие Статьи: