Вагонка из дерева - особенности и возможности при отделке дома

Вагонка из дерева - особенности и возможности при отделке дома

Основной технический момент, делающий выгодным монтаж вагонке в процессе ремонта и отделки помещения, это наличие паза и гребня в рейке, которые позволяют быстро и эффективно провести монтажные работы для любого типа помещения.

Кроме того, что в технологическом плане вагонка является удобным и практичным материалом, не последнюю роль играет использование материала, и в данном случае природный материал древесины является веским аргументом в пользу выбора материала для отделки дома. Существует несколько разновидностей материала древесины, которые используются при изготовлении того или иного вида вагонки. Попробуем разобраться, какие виды, типы и категории изделия представлены на строительном рынке, и на какие моменты необходимо обратить, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного материала.

Вагонка - природная красота отделочного материала

Сегодня существует пластиковая вагонка, которая имеет схожие технические характеристики с деревянным аналогом, вместе с этим пластиковые вагонки уступают по многим критериям и параметрам перед древесиной, которая используется при изготовлении готовой продукции.

  • Вагонка из лиственницы. Данная категория относится к хвойным породам древесины (несмотря на то, что лиственница на зиму избавляется от листвы). Физические параметры вагонки из лиственницы в чем-то похожи с дубовым материалом. После качественной сушки, в вагонку практически невозможно забить гвозди. По пластичности лиственница даже превосходит материал из дуба. Лиственница, один из немногих материалов, который не подвергается гниению, появлению грибка. Вагонка из лиственницы отлично переносит резкие перепады температуры, влагостойкость один из весомых аргументов в пользу материала из лиственницы.

  • Вагонка из осины. Осину можно назвать уникальным материалом, который имеет свои положительные моменты обработки и дальнейшей эксплуатации. После того, как правильно провести сушку и обработку материала можно получить отличный вид готового изделия. Вагонка из осины практически не гниет, не подвержена влиянию атмосферных осадков. Осиновая вагонка имеет превосходные характеристики теплопроводности, поэтому чаще всего вагонку из осины используют для отделки бани, сауны, нередко осиновую вагонку используют для наружной отделки деревянного дома.

  • Вагонка из кедра. Уникальный природный материал из кедра имеет популярность в народе, благодаря своим непревзойденным техническим и физическим свойствам. Только на кедре можно увидеть минимальное количество сучков (либо их полное отсутствие). Кедровая вагонка обладает невероятной фактурой и текстурой, делающая вагонку из кедра популярным строительным материалом. Утонченный светлый тон материала позволяет сохранить первозданную красоту материала на протяжении многих десятилетий. Кедр не подвержен гниению, на готовой продукции к минимуму сведены проявления дефектного плана.

  • Вагонка из ольхи. Готовая продукция вагонки из ольхи отличается высокими эстетическими характеристиками. Только здесь можно увидеть полное отсутствие смольности и прочих дефектов. Результатом этого является высокая степень пожарной безопасности и низкий коэффициент теплопроводности. При правильном процессе сушки и дальнейшей обработки материала исключаются усыхание материала, появление растрескивания и прочих негативных факторов.

  • Вагонка из сосны. Самый популярный и самый распространенный материал древесины для отделки дома, которую можно использовать как для наружной отделки, так и для внутренних работ. В некоторых случаях сосновая вагонка уступает по качеству с аналоговыми материалами, а в некоторых случаях имеются преимущества, прежде всего, сосна – это здоровый экологический материал, который благотворно влияет на организм человека.

  • Вагонка из липы. В народе липу считают целебным природным материалом, поэтому вагонка из липы чаще всего встречается при отделке бани и сауны. Низкая теплопроводность, полное отсутствие смольности, не подвержена влиянию влаги, и многое другое является основным приоритетом в выборе вагонки из липы. По медицинским показателям липа является отличным материалом для лечения целлюлита, ожирения, а также, если у вас есть проблемы с почками, печенью. Липа обладает омолаживающим эффектом, что дает приоритетным вариантом для внутренней отделки бани или сауны.

Сегодня производство вагонки позволяет использовать и другие материалы древесины, например можно увидеть вагонку из березы, дуба, бука, ели и др. Вместе с этим вышеперечисленные материалы древесины пользуются повышенным спросом, благодаря тому, что древесина, которая используется в производстве, хорошо изучена в строительстве и многовековое использование в быту доказала свою привлекательность и эффективность.

Классы и категории вагонки, на что нужно обратить варианты

Как и любой вид продукции, вагонка из дерева делится на худший, лучший и суперлучший вариант. Категории и классности вагонки позволяют покупателю сделать правильный выбор в продукции, который определяет конечное решение для дизайнерского оформления наружной и внутренней части дома.

  • Класс А. Можно сказать, что это «лучший» вариант классности, вместе с этим выбор этого класса зависит от конечного дизайнерского решения отделки дома. В данном классе допустимы мелкие сучки, минимальные проявления смоляных карманов. Ценовая категория высокая.

  • Класс В. Данный тип вагонки относится к «среднему», он немного отличается от класса А, допускается пара подвижных сучков, смоляные карманы до 1,5 см на 1 погонный метр. Ценовая категория средняя.

  • Класс С. Это самый «худший» вариант, который не перечислен в классе А и В, здесь допускаются все дефекты, кроме откровенного брака. Ценовая категория низкая.

  • Класс Экстра. Чаще всего под этим классом подразумевают евровагонку. В данном случае отсутствуют какие-либо дефекты, даже незначительные. Структура материала имеет ровный и выразительный вид. Некоторые производители к данному классу перечисляют сращенную евровагонку, которая производится путем отбора лучших элементов древесины, которые проходят процесс оптимизации и дальнейшей доработки. Ценовая категория – очень высокая.

Выбор вагонки зависит от ваших пожеланий и дизайнерского решения оформления дома. Если нужно сделать уникальный дизайн любого типа помещения, рекомендуется обратиться к дизайнерам, которые разработают для вас проект дома, а также помогут правильно подобрать материал вагонки из дерева. Не последнюю роль в этом играет производитель, который имеет свои секреты изготовления вагонки из древесины. На каждом производстве есть специальные установки, станки, которые позволяют превратить материал дерева в настоящее произведение искусства и отличный строительный материал для наружной и внутренней отделки дома.

Измените, дизайн своего дома к лучшему и почувствуйте дыхание природы в своем жилище!

Ссылка: Вагонка из дерева - особенности и возможности при отделке дома


Другие Статьи: